Goethe-Institut
  German Cultural Institutes
 

Zentrale München
Dachauer Straße 122
80637 München
(Postanschrift: Postfach 19 04 19, 80604 München)
Tel.: (089) 1 59 21-0
Fax: (089) 1 59 21-450
eMail: info@goethe.de
URL: http://www.goethe.de

Hauptstadt Büro Berlin
Kommunikation und Marketing
Neue Schönhauser Starasse 20
10178 Berlin
Tel.:(030) 25906-473
Fax:(030) 25906-565
URL: http://www.goethe.de/berlin

Goethe-Institut Berlin
Neue Schönhauser Str. 20
10178 Berlin
Tel.: (030) 25 90 63
Fax: (030) 25 90 64 00
eMail: berlin@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/berlin


Goethe-Institut Bonn
Friedrich-Ebert-Str. 11
53177 Bonn
Tel.: (0228) 95 75 60
Fax: (0228) 9 57 56 23
eMail: bonn@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/bonn

Goethe-Institut Bremen
Bibliothekstraße 3, Glashalle
28359 Bremen
Tel.: (0421) 36 08 10
Fax: (0421) 32 52 42
eMail: bremen@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/bremen

Goethe-Institut Dresden
Königsbrückerstr. 84
01099 Dresden,
Tel.: (0351) 80 01 10
Fax: (0351) 8 00 11 10
eMail: dresden@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/dresden

Goethe-Institut Düsseldorf
Immermannstraße 65
Postfach 10 26 03
40210 Düsseldorf
Tel.: (0211) 99 29 90
Fax: (0211) 77 10 84
eMail: duesseldorf@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/duesseldorf

Goethe-Institut Frankfurt/Main
Diesterwegplatz 72
60594 Frankfurt/Main
Tel.: (069) 9 61 22 70
Fax: (069) 9 62 03 95
eMail: frankfurt@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/frankfurt

Goethe-Institut Freiburg
Wilhelmstr. 17
79098 Freiburg,
Tel.: (0761) 38 67 10
Fax: (0761) 38 671 15
eMail: freiburg@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/freiburg

Goethe-Institut Göttingen
Merkelstr. 4
Fridtjof-Nansen-Haus
37085 Göttingen
Tel.: (0551) 54 74 40
Fax: (0551) 54 74 444
eMail: goettingen@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/goettingen

Goethe-Institut Hamburg
Hühnerposten 1
20097 Hamburg
Tel.: +49 40 238543-0
Fax: +49 40 238543-99
eMail: hamburg@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/hamburg

Goethe-Institut Mannheim
Steubenstr. 44
Postfach 23 01 61
68181 Mannheim
Tel.: (0621) 83 38 50
Fax: (0621) 8 33 85 55
eMail: mannheim@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/mannheim

Goethe-Institut München
Sonnenstr. 25
80331 München
Tel.: (089) 5 51 90 30
Fax: (089) 55 19 03 35
eMail: muenchen@goethe.de
URL: http:www.goethe.de/muenchen

Goethe-Institut Schwäbisch Hall
Am Spitalbach 8
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: (0791) 97 88 70
Fax: (0791) 9 78 87 77
eMail: schwaebisch-hall@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/schwaebischhall

Goethe-Institut Weimar
Platz der Demokratie 5
99423 Weimar
Tel.: +49 3643 773 619-7
Fax: +49 3643 773 619-8
eMail: weimar@goethe.de
URL: http://www.goethe.de/weimar

 

Das Goethe-Institut Inter Nationes ist die größte Organisation der deutschen Kulturpolitik im Ausland. Im Januar 2001 als Fusion von Goethe-Institut und Inter Nationes entstanden, umfasst das Netzwerk 141 Kulturinstituten in 77 Ländern.
Ihre Hauptaufgaben umfassen Konzeption und Organisation von Kulturprogrammen in den Bereichen Kunst, Gesellschaft, Bildung, Wissenschaft, Medien und Information; Durchführung von Sprachkursen und fachliche Unterstützung von Deutsch-Lehrenden; Informationen zu Sprache, Kultur und Gesellschaft in Deutschland; Angebote deutschlandbezogener Bücher, Zeitschriften, Spiel- und Dokumentarfilme sowie Durchführung von Besucherprogrammen für ausländische Gäste.
     
     
  Auswahlgruppe